国产精品综合网-国产精品综合一区二区-国产精品综合一区二区三区-国产精品综合在线-国产精视频-国产精选第一页

用空氣能熱泵能省多少錢?

2021-07-29 10:50:47 24
  空氣能就是充當空氣熱量的搬運工,用少量的電來搬運空氣中更多的熱量。與電鍋爐、電熱風機相比,產(chǎn)生同等的熱量,用電量僅為四分之一。
 
  那么空氣能到底比其他設(shè)備能省多少錢呢?
 
  咱們今天來算一筆賬。
 
  用空氣能熱泵能省多少錢?
 
  假設(shè)一個度假酒店,日用熱水量需40噸。
 
  則加熱40噸熱水所需熱負荷為Q=cm△t=1×40000×(55℃-15℃)=1600000(kcal)
 
  ①、空氣能鍋爐運行費用
 
  電發(fā)熱值860kcal/度,空氣源熱泵效率300%~500%,全年效率以350%計,管道熱損失5%,電0.85元/度。
 
  全年平均能效比:
 
  [(4.0×6)+(3.0×6)]/12=3.5
 
  耗電量:
 
  1600000÷860÷3.5÷0.95=559.54(度/天)
 
  運行費用:
 
  559.54×0.85=475.61(元/天)
 
  平均費用:
 
  475.61÷40=11.89元/噸
 
 ?、?、燃油鍋爐運行費用計算
 
  輕柴油熱值10200 kcal/kg,效率80%,管道熱損失5%,油4.8元/kg。
 
  耗電量:
 
  1600000÷10200÷0.8÷0.95=206.40(kg/天)
 
  運行費用:
 
  206.40×4.8=990.72(元/天)
 
  平均費用:
 
  24.77元/噸
 
 ?、邸⑷細忮仩t運行費用計算
 
  液化氣熱值23000 kcal/kg,效率80%,管道熱損失5%,氣12元/kg。
 
  耗電量:
 
  1600000÷23000÷0.8÷0.95=91.53(kg/天)
 
  運行費用:
 
  91.53×12=1098.40(元/天)
 
  平均費用:
 
  27.46元/噸
 
 ?、?、電熱水鍋爐運行費用計算
 
  電發(fā)熱值860 kcal/kg,管道熱損失5%,電0.85元/度。
 
  耗電量:
 
  1600000÷860÷0.95=1958.39(度/天)
 
  運行費用:
 
  31958.39×0.85=1664.63(元/天)
 
  平均費用:
 
  41.62元/噸
 
  從以上可以看出,現(xiàn)行各種熱水加熱設(shè)備中,空氣能鍋爐平均加熱一噸水所需費用是最少的,為11.89元/噸。
 
  那么用空氣能鍋爐來加熱40噸/天熱水全年的運行費節(jié)省如下:
 
  燃油鍋爐相比節(jié)省費用:
 
  356659.20元-171219.60元=185439.60元;
 
  燃氣鍋爐相比節(jié)省費用:
 
  395424.00元-171219.60元=224204.40元;
 
  電直接加熱鍋爐相比節(jié)省費用:
 
  599266.80元-171219.60元=428047.20元。
 
  所以,還是安裝空氣能合算。畢竟買著貴不叫貴,用著貴才是真的貴!
首頁
產(chǎn)品
新聞
聯(lián)系
主站蜘蛛池模板: 久久在精品线影院精品国产 | 欧美激情在线 | 欧美大吊视频 | 视频黄在线观看 | 国产伊人网 | 操综合| 久久影院精品 | 一本大道高清香蕉中文大在线 | 国产综合图片 | 天天射天天射天天干 | 国产精品久久久久久搜索 | 青草福利 | 国产女人水多毛片18 | 伊人55影院| 国产一区二区三区影院 | 青草香蕉精品视频在线观看 | 天天干天天射天天插 | 亚洲看片 | 毛片色毛片18毛片美女 | 免费观看一级特黄欧美大片 | www操操 | 中文字幕亚洲一区二区v@在线 | 免费毛片a| 亚洲国产激情在线一区 | 免费视频一区 | 国产精品无码久久综合网 | 九色蝌蚪自拍 | 久久图库99图库 | 成年激情网 | 久久久精品免费热线观看 | 伊人五月天婷婷琪琪综合 | 国产素人在线 | 久久夜视频 | 久久久精品久久久久三级 | 亚洲精品宾馆在线精品酒店 | 亚洲国产精品看片在线观看 | julia紧身裙中文字幕在线看 | 又爽又黄又无遮挡的视频在线观看 | 日韩精品免费一区二区三区 | 精品一区二区在线欧美日韩 | 亚洲欧美另类视频 |